今天是



城乡居民基本医疗保险参保人员在未到享受居民医保待遇时间内死亡是否应该退保问题,

来信人:
平舆百事通
处理情况:
已解决
浏览:
261
问政时间:
2020-01-10 16:38:15
审核时间:
2020-01-17 10:45:01
受理时间:
2020-01-14 11:44:19
内容:

城乡居民基本医疗保险参保人员在未到享受居民医保待遇时间内死亡是否应该退保问题,至今未得到准确答复。到底哪个部门的职责?

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-01-17 10:45:01
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2020-01-17 10:44:10
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-01-17 10:43:55
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2020-01-14 11:44:19
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 县医保局
处理时间:
2020-01-14 11:44:19
回复单位:
县医保局
回复时间:
2020-01-17 10:44:42
回复内容:

我们医保中心第一时间与其本人进行了电话沟通,他本人反映说,他的爷爷***先生,已于2019年底交了万喜堂彩票的平舆县城乡医疗保险,但不幸的是,***先生还没有享受万喜堂彩票的城乡医疗保险,就与2019年底(交了医疗保险之后)与世长辞。现***先生的孙子**,申请看能不能把他爷爷***先生交的城乡医疗保险费用(250元)退还给***先生的孙子**。 我们医保中心接到信息中心反馈**先生的申请后,就及时与县税务局取得了联系,得到了肯定的答复,就是费用可以退,我们医保中心也可以把***先生的参保身份给予退保处理。具体退费流程正在与税务局沟通中。**先生表示理解。