今天是



古槐街道办事处漠视群众利益不作为

来信人:
群众利益无小事
处理情况:
已解决
浏览:
342
问政时间:
2020-01-13 10:04:44
审核时间:
2020-01-16 15:36:34
受理时间:
2020-01-14 16:04:47
内容:

万喜堂彩票铁塔路居委会部分路灯从2018年下半年就不亮了,一直没有人维修,现在五小路和铁塔东二巷有4排路灯近一个月都不亮了,问电工说是居委会负责,马上就过年了,乡镇农村都实现亮化工程了,这算不算是古槐街道办事处漠视群众利益不作为?

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-01-16 15:36:34
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2020-01-16 15:35:55
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-01-16 15:35:40
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2020-01-14 16:04:47
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 古槐办事处
处理时间:
2020-01-14 16:04:47
回复单位:
古槐办事处
回复时间:
2020-01-16 15:35:55
回复内容:

    一、调查情况
    接到信访件后,古槐街道立即组织创建办、铁塔路居委会到现场实地查看,该路段路灯为2017年县里组织电业局安装的,电业局该段线路异常,导致个别路灯不亮,该信访人反映情况部分属实。2017年,古槐街道借助县创建文明县城的东风,对古槐街道全部背街小巷进行了升级改造,彻底消除了背街小巷黄土裸露、没有下水道的现象,并实施了百里灯带明亮工程,居民的路通了、灯亮了、污水可以排出去了,老百姓的心里也敞亮了,安全感、幸福感、满意度大幅度提升了。对于背街小巷路灯维护,古槐街道采取了分包责任制,在背街小巷口,悬挂了公示牌,明确了巷道办事处分包负责人、居委会负责人,并要求办事处分包负责人、居委会负责人、路灯维修负责人对背街小巷路灯进行定期巡察,定期维护。通过查阅居民反映问题记录,并没有发现该信访人反映该路段路灯不亮的问题,信访人反映铁塔路居委会部分路灯从2018年下半年就不亮了的问题不属实,经走访该路段附近居民,现在不亮的路灯是近段时间不亮的。针对路灯不亮的问题,古槐街道要求各居委会要高度重视,切实解决群众关注的民生问题,对全辖区的路灯在腊月23前巡查一遍,发现不亮的立即维修,居委会层面维修不好的,及时上报到办事处,办事处统一维修,确保群众过一个明亮、安全、欢乐、祥和的春节。
    二、处理情况
    古槐街道办事处已经安排专业路灯维修人员到现场维修,现已维修好。