今天是



关于邻居欺骗霸占我土地一事

来信人:
张红飞
处理情况:
已解决
浏览:
293
问政时间:
2020-01-13 17:26:49
审核时间:
2020-01-17 09:32:18
受理时间:
2020-01-15 09:22:03
内容:

尊敬的各位领导,您们好! 我现住平舆县城关兽医院家属院。1999年,我父亲与当时院长***共同出资购买位于永旺路三间门面地皮(面积为12X12.15)。由于当时***是院长,两家关系也不错,我父亲也即将退休,再一个以院长的名义也好办事。所以我父亲就把一切证件和发票上都写的是***的名字。由于种种原因原因,房子迟迟未盖,现如今两位老人皆已去世,由***的遗孀***和***的遗孀***接手。2018年***找到我们商量盖房一事,经多次商量没有达成共识。***就找到我母亲算帐,退了我母亲2700元,算是现在这块地皮各家一半六米(因当时我父亲要了二间门面,宋新国的一间,所以交费比他们多)。然后李秀平于2018年4月28号动工盖房,动工时很多人围观,李秀平也让我从东边量够我的六米,她盖西边的六米,我拿着协议,想让她签个字,可她说地方我留给你了,你还怕啥。本来盖房子就不是小事,证还是人家的名字,能和和气气的把房子盖起是最好。就这样,一直等到李秀平的房子盖好,再找她说我要盖房时,就变脸了。说地方不是我的,不能盖,要我拿出证据是我的才行。这时我才看请她的狼子野心。如今她的房子盖好了,却想把我这块地给吃了。她拿着手上的资料,让不动产发出公告,马上就要转到她儿子**的名下。后来在我得到消息后,写了一份异议申请,另附上现场照片和院长为我出的证言,还有录音为证,递交到了不动产中心,不动产暂停给她办理手续。我虽说没有直接证据,但有她在盖房期间我们之间的童话录音,都明明白白说东边这六米就是我的,另有她动工之日,围观者也可做证,还有前任的两位老院长为我做证,另外这事在我们这一带闹的沸沸扬扬,都知道这块地时我们两家的。相信领导会派人下来调查走访。难道就凭一张土地使用证,就能掩盖事实的真相吗? 我咨询了律师,说我的证据链薄弱,无人来接。 我保证言语真实,如有虚假,愿负法律责任!

办理情况

处理部门:
县政府信息中心审核信件: 审核通过
处理时间:
2020-01-17 09:32:18
成功修改 更改处理状态 已解决
处理时间:
2020-01-17 09:29:02
部门提交办理信件(回复)!
处理时间:
2020-01-17 09:25:56
县政府信息中心拟派信件(分配:部门) 古槐办事处
处理时间:
2020-01-15 09:24:09
成功修改 更改处理状态 处理中
处理时间:
2020-01-15 09:22:03
回复单位:
古槐办事处
回复时间:
2020-01-17 09:29:02
回复内容:

    一、调查情况
    经城东社区两委干部调查情况如下:
    1.双方纠纷宅基地位于原工业大道西段路南(现地址为:永旺路西段南侧,宽12.15m,长12m),***本人反映此宅基地以前是双方两位老人(***系***之子和***(已故)双方都为兽医站领导,口头协议此宅基地一人一半,现双方老人已故);
    2.***妻子(***)反映说自己五证齐全(以前有矛盾,态度强硬),不承认宅基地有***的一半,不愿意调解,愿走司法程序。社区两委干部多次做双方思想工作,***和***妻子各说其词,出入较大,***妻子态度强硬不愿意调解,愿意走司法程序。
    二、处理情况
万喜堂彩票    由于双方当事人都不在世,建议双方走司法程序。